Leoncillo Leonardi (1915-1968)
4 More
Leoncillo (1915-1968)

Tralcio d'autunno

Leoncillo (1915-1968)
Tralcio d'autunno
signé 'Leoncillo' (en bas)
terre cuite peinte
64 x 19 x 15 cm.
Réalisé en 1957.

signed ‘Leoncillo’ (at the bottom)
painted terracotta
25 ¼ x 7 ½ x 5 7/8 in.
Executed in 1957.
Provenance
Private Collection, Rome
Galleria Tega, Milan
Acquis auprès de celle-ci
C. Spadoni, Leoncillo, 1983, Rome, No. 81 (illustré p. 256).
W. Guadagnini, Road to Venice 1958-1960, Milan, 2018 (illustré p. 143).
Sao Paulo, La Biennale Internazionale d'Arte di San Paolo, 1957.
Rome, Galleria La Tartaruga, Leoncillo, 1957.
Spoleto, Chiostri di San Nicolo, Leoncillo Mostra Antologica, juillet - septembre 1969, No. 37 (illustré au catalogue d'exposition).
Ferrara, Palazzo dei Diamanti (mai - juin) 1983; Spoleto, Palazzo Racani Arroni, 1983, Leoncillo (illustré en couverture du catalogue d'exposition).
Verona, Palazzo Forti (juillet - août) 1985; Rome, Galleria Arco Farnese (avril) 1990, Leoncillo Mostra Antologica, No. 15 (illustré au catalogue d'exposition p. 55).

Sale room notice
Veuillez noter que cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Enrico Mascelloni, et sera incluse au prochain catalogue raisonné en cours de préparation.
Please note that the work is accompanied by a certificate of authenticity by Enrico Mascelloni, and it will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Enrico Mascelloni, et sera incluse au prochain catalogue raisonné en cours de préparation.

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.