Alberto Biasi (né en 1937)
Alberto Biasi (né en 1937)
Alberto Biasi (né en 1937)
2 More
Alberto Biasi (né en 1937)

Dinamica Visiva Domenica

Alberto Biasi (né en 1937)
Dinamica Visiva Domenica
signé, daté et inscrit 'Alberto Biasi 1965'; avec le cachet de l'Archivio Alberto Biasi 'C0218' (au dos)
encre sérigraphique sur Plexiglas monté sur un panneau peint
50 x 50 x 4.5 cm.
Réalisé en 1965.

signed, dated and inscribed ‘Alberto Biasi 65’; with the Alberto Biasi Archivio’s stamp ‘C0218’ (on the reverse)
silkscreen on Plexiglas plaque mounted on painted panel
19 5/8 x 19 5/8 x 1 ¾ in.
Executed in 1965.
Provenance
Sgarro Galleria d’Arte, Lonigo
Dep Art Gallery, Milan
Acquis auprès de celle-ci
Milan, Galleria Dep Art, Alberto Biasi. Rilievi ottico-dinamici, février-avril 2013, p. 110, No. 74.
Milan, Galleria Dep Art, Alberto Biasi. Light Visions, octobre-décembre 2016 (illustré au catalogue d'exposition p. 153).

Etienne Sallon
Etienne Sallon Specialist, Head of Evening Sale

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité.

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.