Turi Simeti (1929-2021)
Turi Simeti (1929-2021)
Turi Simeti (1929-2021)
2 More
Turi Simeti (1929-2021)

2 Ovali Grigi

Turi Simeti (1929-2021)
2 Ovali Grigi
signé et daté 'Simeti 94' (sur le châssis)
acrylique sur toile mise en forme par l'artiste
80 x 80 cm.
Réalisé en 1994.

signed and dated 'Simeti 94' (on the stretcher)
acrylic on shaped canvas
31 ½ x 31 ½ in.
Executed in 1994.
Provenance
Willem Rueb Gallery, Amsterdam
Acquis auprès de celle-ci
T. Tedeschi, Turi Simeti, Milan, 2001 (illustré p. 87).
Brescia, in Stile, 'Ovali in liberta', 2003 (illustré p. 41).
A. Addamiano et F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo Ragionato 1960-2016, Milan, 2017, No. 624 (illustré en couleurs p. 651).
Trapani, Erice, La Salerniana, Turi Simeti, mai - juillet 1996 (illustré au catalogue d'exposition p. 31).
Trapani, Centro Culturale Officina, Simeti, 1997-1998 (illustré au catalogue d'exposition p. 10).

Etienne Sallon
Etienne Sallon Specialist, Head of Evening Sale

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de l'Archivio Turi Simeti, Milan.

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.