François-Xavier Lalanne (1927-2008)
3 More
6 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Provenant d’une importante collection européenne

Singe attentif

Singe attentif
monogrammé, numéroté, daté 'FxL, 2/8A, 1992-2013', et avec le cachet du fondeur 'bocquel Fd.', le poinçon d'argent et d'orfèvre (sur le pourtour de la base)
argent
74.3 x 15.7 x 17.2 cm.
poids : 6066.9 g.
Conçu en 1992 ; cette épreuve exécutée en 2013

silver
29 ¼ x 6 ¼ x 6 ¾ in.
weight : 214 oz.
Conceived in 1992 ; this cast executed in 2013
Provenance
Galerie JGM, Paris.
Collection privée, Paris, acquis auprès de cette dernière, puis par descendance.
D. Abadie, Lalanne(s), 2008, p. 342 (pour le même modèle).
Les Lalanne, catalogue d'exposition, cat. exp., Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 108, 112, 114 (pour le même modèle).
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domains of dreams, New York, 2018, p. 18 (pour le même modèle).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Paris Avant-garde