Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)

Study to Homage to the Square: Receptive

Josef Albers (1888-1976)
monogrammé et daté 'A58' (en bas à droite); signé, daté et inscrit '"Study to Homage to the Square: Receptive" Albers 1958' (au revers)
huile sur isorel
50.8 x 50.8 cm.
Peint en 1958

with the monogram and dated 'A58' (lower right); signed, dated and inscribed '"Study to Homage to the Square: Receptive" Albers 1958' (on the reverse)
oil on masonite
20 x 20 in.
Painted in 1958
Provenance
L'artiste.
Josef Albers Foundation, Bethany.
Galerie Denise René, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

Cette œuvre est inscrite dans les archives de la Anni and Josef Albers Foundation sous le No. JAAF 1976.1.409 et sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation.

More from Paris Avant-garde