Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)
Josef Albers (1888-1976)

Study to homage to the Square : Alert

Josef Albers (1888-1976)
monogrammé et daté 'A68' (en bas à droite); signé, daté et inscrit '"Study to homage to the Square : Alert" Albers 1968' (au revers)
huile sur isorel
81.2 x 81.2 cm
Peint en 1968

with the monogram and dated 'A68' (lower right); signed, dated and inscribed '"Study in homage to the Square: Alert" Albers 1968' (on the reverse)
oil on masonite
32 x 32 in.
Painted in 1968
Provenance
L'artiste.
Josef Albers Foundation, Bethany.
Galerie Denise René, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Josef Albers, septembre-octobre 1970, p. 92.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

Cette œuvre est inscrite dans les archives de la Anni and Josef Albers Foundation sous le No. JAAF 1976.1.1818 et sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation.

More from Paris Avant-garde