Jean Dubuffet (1901-1985)
Jean Dubuffet (1901-1985)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d’une Prestigieuse Collection Privée
Jean Dubuffet (1901-1985)

Personnage et paysage

Jean Dubuffet (1901-1985)
Personnage et paysage
signé et daté 'JD 62' (en bas à gauche)
gouache sur papier marouflé sur toile
48 x 41 cm.
Executé en 1962

signed and dated 'JD 62' (lower left)
gouache on paper laid down on canvas
18 7/8 x 16 1/8 in.
Executed in 1962
Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris (acquis en 1962).
Galleria del Naviglio, Milan (acquis en 1963-1964).
J Krugier Gallery, New York.
Dennis Hotz Fine Art, Johannesburg.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
M. Loreau, Jean Dubuffet, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XIX, Paris Circus, Paris, 1989, no. 351 (illustré p. 163).
Rome, Marlborough Galleria d'Arte, Dubuffet, mars-avril 1963, no. 67.
Venise, Palazzo Grassi, Visione colore: mostra internazionale d'arte contemporanea, juillet-octobre 1963 (illustré en couleurs).
Milan, Galleria del Naviglio, Jean Dubuffet, mars-avril 1964.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde