Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)
2 More
Julio González (1876-1942)
5 More
Provenant de la succession de l'artiste
Julio González (1876-1942)

Le Front

Julio González (1876-1942)
Le Front
signé, numéroté et inscrit 'J. GONZALEZ © 7/8' (sur le côté gauche) et avec la marque du fondeur 'E. GODARD Fondr' (sur le côté droit)
bronze à patine brun foncé
19 x 13 x 6 cm.
Conçu vers 1934-36; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 8 exemplaires plus deux autres épreuves plus une épreuve d'artiste plus une épreuve hors commerce et une autre épreuve pour la Donación González

signed, numbered and inscribed 'J. GONZALEZ © 7/8' (on the left side) and with the foundry mark 'E. GODARD Fondr' (on the right side)
bronze with dark brown patina
7 ½ x 5 1/8 x 2 5/8 in.
Conceived circa 1934-36; this bronze cast at a later date in an edition of 8 plus two other casts plus one artist's proof plus one hors commerce proof plus another proof for the Donación González
Provenance
Succession de l'artiste.
Donacio´n González, cat. exp., Museo de Arte Moderno, Barcelone, 1974, p. 18, no. 30.
J. Merkert, Julio González, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, p. 231, no. 211 (une autre épreuve illustrée).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Paris Avant-garde