Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
2 More
Provenant de la famille de l'artiste
Léopold Survage (1878-1968)

Autoportrait ou Le Penseur

Léopold Survage (1878-1968)
Autoportrait ou Le Penseur
signé et daté 'L. Survage 1911.' (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 55.2 cm.
Peint en 1911

signed and dated 'L. Survage 1911.' (lower left)
18 1/8 x 21 ¾ in.
Painted in 1911
Provenance
Atelier de l'artiste.
Troyes, Musée d'art moderne et le Cateau-Cambre´sis, Muse´e Matisse, Muse´e de´partemental, Survage, Les Anne´es he´roi¨ques, janvier 1993, p. 18, no. 27 (illustré en couleurs).
Be´ziers, Muse´e des Beaux-Arts, Survage : abstrait ou cubiste?, mars-juin 2017, no. 22 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

View condition report

Le présent autoportrait intitulé Le Penseur est l'unique portrait exécuté par le peintre d'origine finlandaise, peu de temps après son installation à Paris en 1908 après qu'il ait quitté la Russie.

The present self-portrait titled Le Penseur is the only portrait executed by the painter of Finnish origin, following his arrival in Paris in 1908 after leaving Russia.

More from Art Moderne