Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Les Toits rouges

Les Toits rouges
signé 'Vlaminck' (en bas à gauche)
huile sur toile
80.7 x 100 cm.
Peint vers 1911-12

signed 'Vlaminck' (lower left)
31 ¾ x 39 3/8 in.
Painted circa 1911-12
Provenance
Collection particulière, Paris (avant 1962).
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot sera transféré dans un entrepôt hors site après la vente.
Please note that this item will be transferred to an offsite warehouse after the sale.

Valérie Didier
Valérie Didier Specialist, Head of Sale

View condition report

Cette œuvre fait l’objet d’une inclusion dans les « Archives Vlaminck » constituées à l’initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz.

More from Art Moderne