Henri Martin (1860-1943)
Henri Martin (1860-1943)
Henri Martin (1860-1943)
2 More
Provenant d'une collection particulière, Toulouse
Henri Martin (1860-1943)

Jeune femme se coiffant

Henri Martin (1860-1943)
Jeune femme se coiffant
huile sur toile
47.5 x 47.5 cm.
Peint vers les années 1890

18 ¾ x 18 ¾ in.
Painted circa the 1890s
Provenance
Collection particulière, Yvelines (avant 1989).
Vente, Mes Chassaing, Rivet et Fournie, Toulouse, 29 juin 1995, lot 112.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

Cyrille Martin a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 1989.

More from Art Moderne