PETRARCA, Francesco (1304-1374)

SECRETUM (…) DE CONTEMPTU MUNDI. [STRASBOURG : JOHANN MENTELIN ET/OU ADOLF RUSCH, PAS APRÈS 1473]

Secretum (…) de contemptu mundi. [Strasbourg : Johann Mentelin et/ou Adolf Rusch, pas après 1473]
PETRARCA, Francesco (1304-1374). Secretum (…) de contemptu mundi. [Strasbourg : Johann Mentelin et/ou Adolf Rusch, pas après 1473].

Édition originale. Imprimée en caractères romains, elle est donnée par le premier éditeur historique de la ville de Strasbourg Johann Mentelin ou son gendre Adolf Rusch, longtemps désigné comme « l’imprimeur au « R » bizarre » (ou "Meister des bizarren R", "The Printer of the R-Bizarre", "the R-printer", "the R-Press type 1"). Journal intime et spirituel de Pétrarque, ce texte n’était pas destiné à être publié. Il est souvent accompagné de De Vita solitaria imprimé sur le même papier et les mêmes caractères typographiques. Bel exemplaire, grand de marges. Goff P-412 ; CIBN p-165.

In-folio (288 x 207 mm) ; 53 feuillets : [18 28(2+1) 310 4-58 610] ; 34 lignes ; caractère : 1:103R ; initiales/lettrines de 4 à 5 lignes en rouge, la première comprenant des ornements floraux à l’encre rouge et brune ; quelques poinçons de fixation toujours présents. Reliure du XVIIIe siècle : demi-veau, dos lisse avec pièces de titre de papier maroquiné rouge et bleu, faux-nerfs dorés, coins de vélin. (Exemplaire délicatement lavé, lettrines et annotations marginales passées). Provenance : Bartolomé March (notes manuscrites à la garde « precioso y rarisimo » ; vente Christie’s Londres, 26 novembre 1997, lot 45, 11,500 £)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits