HEMINGWAY, Ernest (1899 – 1961)

PARIS EST UNE FÊTE. PARIS, GALLIMARD, 1964

HEMINGWAY, Ernest (1899 1961)
Paris est une fête. Paris, Gallimard, 1964
HEMINGWAY, Ernest (1899 1961). Paris est une fête. Paris : Gallimard, 1964.

Exemplaire sur grand papier de la première édition française dans une délicate reliure de Morina Mongin.

In-8 (190 x 120 mm). Tirage de tête limité à 112 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 51. Reliure signée de Morina Mongin, datée 2017 : box gris clair, décor de branches à l’oeser argent et de silhouettes de monuments parisiens mosaïqués, dos lisse portant le titre et le nom de l’auteur en lettre dorée, silhouette d’un visage de profil dessinée par un semis de points dorés sur le premier contreplat, silhouette d’un visage de profil faite d’une pièce de box mosaïqué ton sur ton et d’un semis de points dorés sur le second contreplat, tête dorée, couverture et dos conservés. Emboîtage.

First edition. Deluxe copy in a binding by Morina Mongin.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Livres rares et Manuscrits