HOUELLEBECQ, Michel (né en 1956)
« L’auteur de Particules élémentaires était vêtu d’un pyjama rayé gris qui le faisait ressembler à un bagnard de feuilleton télévisé ; ses cheveux étaient ébouriffés et sales, son visage rouge, presque couperosé et il puait un peu »

LA CARTE ET LE TERRITOIRE. PARIS, FLAMMARION, 2010

HOUELLEBECQ, Michel ( en 1956)
La carte et le territoire. Paris, Flammarion, 2010
HOUELLEBECQ, Michel ( en 1956). La carte et le territoire. Paris : Flammarion, 2010

Exemplaire sur grand papier de l’édition originale de ce roman récompensé par le Prix Goncourt. Bien que dans ses précédents livres, les personnages principaux prennent souvent son prénom, il s’agit du premier ouvrage où il se met en scène sans détour.

In-8 (220 x 140 mm). Broché. Tirage de tête limité à 80 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci numéroté 74.

Deluxe copy of the first edition.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Livres rares et Manuscrits