Auction Results

Alighiero Boetti (1940-1994)
Alighiero Boetti (1940-1994)
Alighiero Boetti (1940-1994)
6 More
Alighiero Boetti (1940-1994)
9 More
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Alighiero Boetti (1940-1994)

Nove quadrati

Alighiero Boetti (1940-1994)
Nove quadrati
numerata '28/40' (ognuna, in alto a sinistra); firmata 'alighiero e boetti' (ognuna, in alto a destra)
acquerello su carta fatta a mano, in nove elementi
19.5 x 19.5 cm. (ognuna)
Realizzata nel 1979; ed. n. 28 di 40 esemplari + 5 prove d'artista + alcuni esemplari non numerati e altri siglati H.C.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 9739, come da autentica su fotografia in data 8 ottobre 2020

'NINE SQUARES'; NUMBERED (EACH, UPPER LEFT); SIGNED (EACH, UPPER RIGHT); WATERCOLOUR ON HANDMADE PAPER, IN NINE ELEMENTS

This work does not require an Export License.
Provenance
Marc Jancou Gallery, New York
Collezione privata, Italia
J.-C. Ammann, Alighiero Boetti, Milano 2009, vol. II, p. 364, n. 1160 (altro esemplare illustrato)

Lotto soggetto a Diritto di Seguito. Secondo le regolamentazioni del 2006 il Diritto di Seguito è applicabile a questo lotto, il compratore acconsente a pagare a noi un importo pari a quello che regolamentazioni prevedono, e noi ci impegniamo nei confronti dell’acquirente a versare tale importo all’agente di riscossione dell’artista.
'I quadri, le opere d'arte sono sorgenti continue di parole e di pensieri. Ma il cerchio non si chiude. C'è sempre questa rotondità per cui le cose sono infinite, continuano e variano’
ALIGHIERO BOETTI

'Paintings and works of art are continuous sources of words and thoughts. The loop can't be closed however. There's always this sort of circularity according to which things are endless. They keep going and changing'

Elena Zaccarelli
Elena Zaccarelli Specialist, Head of Sale, Milan

More from 20th/21st Century Milan Evening Sale