Fausto Melotti (1901-1986)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Fausto Melotti (1901-1986)

Senza titolo

Fausto Melotti (1901-1986)
Senza titolo
ceramica smaltata policroma
44 x 18 x 15 cm.
Realizzata nel 1953
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, n. 53 003 Sc

'UNTITLED'; POLYCHROME GLAZED CERAMIC

This work does not require an Export License.
Provenance
Collezione privata, Milano
ivi acquisita dall'attuale proprietario nei primi anni Duemila
G. Celant, Melotti, Catalogo generale, Sculture 1929-1972, Milano 1994, vol. I, p. 93, n. 1953 3 (illustrata)
Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Fausto Melotti, L'opera in ceramica, 2003, cat., p. 106, n. 36 (illustrata)

Lotto soggetto a Diritto di Seguito. Secondo le regolamentazioni del 2006 il Diritto di Seguito è applicabile a questo lotto, il compratore acconsente a pagare a noi un importo pari a quello che regolamentazioni prevedono, e noi ci impegniamo nei confronti dell’acquirente a versare tale importo all’agente di riscossione dell’artista.
'L'artista inizia la sua opera appoggiandosi ai dettami del proprio credo estetico. Poi, fattori sconosciuti e di contrabbando si sovrappongono e alla fine si trova padre felice di una creatura nata da un organismo imprevedibile'
FAUSTO MELOTTI

'The artist begins his work leaning on the dictates of his own aesthetical beliefs. Then, unknown and contraband factors overlap and at the end he finds himself as the happy father of a creature born from an unpredictable organism'

Elena Zaccarelli
Elena Zaccarelli Specialist, Head of Sale, Milan

More from 20th/21st Century Milan Evening Sale