FAUTEUIL A CHASSIS D'EPOQUE REGENCE
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

VERS 1720

VERS 1720
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le haut dossier légèrement incliné, les supports d'accotoir galbés, la ceinture centrée d'une coquille et de rinceaux, les pieds galbés terminés en sabot, couverture de tapisserie au gros point ; restaurations
H.: 108 m. (42 in.) ; L.: 69 cm. (27 in.)

A REGENCE BEECHWOOD ARMCHAIR, CIRCA 1720

Simon de Monicault
Simon de Monicault Head of Department

Condition report

View condition report

Moment dans l’histoire du siège, notre fauteuil est à rapprocher d’un dessin anonyme de la collection Cronsedt, conservé au Nationalmuseum, Stockholm (inv. 2022) où l’on comprend la recherche de l’ornemaniste entre équilibre de la ligne et justesse de l’ornement. On se situe au moment même où la console d’accotoir est dorénavant positionnée dans le prolongement du pied antérieur et où les montants du dossier se redressent pour devenir rectilignes. Par ailleurs, notre fauteuil fait partie des rares premiers sièges à châssis, à l’instar de celui conservé au MAD, Paris (inv. GME C 240) et qui a été exposé en 2014-2015 à Versailles 18e aux sources du design. Chefs-d’œuvre du mobilier 1650-1790 et illustré dans le catalogue éponyme (p. 97).

More from Dalva Brothers II