Georges Mathieu (1921-2012)
Georges Mathieu (1921-2012)

La Plainte de la Sainte Mère l’Eglise

Georges Mathieu (1921-2012)
signé et daté 'Mathieu 58' (en bas à droite)
huile sur toile
97 x 195.2 cm.
Peint en 1958.

signed and dated 'Mathieu 58' (lower right)
38 1⁄4 x 76 7⁄8 in.
Painted in 1958.
Provenance
Collection Maurice d’Arquian, Bruxelles
Galerie Helios, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Cologne, Kölnischer Kunstverein, Georges Mathieu. Ölbilder, Gouachen, Lithographien, janvier-février 1959, No. 14.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

Cette œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu.

« La peinture, c’est un vouloir, ce n’est plus un faire. La toile est fouettée, bousculée, sabrée ; la couleur gicle, fuse, transperce, virevolte, monte, s’écrase. L’artisanat, le fini, le léché des idéaux grecs, tout cela est mort ». Georges Mathieu

Painting is a will, it is no longer a do. The canvas is whipped, jostled, sabred; the color spurts, flies, pierces, twirls, rises, crashes. The craftsmanship, the finish, the meticulousness of Greek ideals, all that is dead.” Georges Mathieu

More from Post War & Contemporary Art