Georges Mathieu (1921-2012)
Georges Mathieu (1921-2012)

Denecourt

Georges Mathieu (1921-2012)
Denecourt
signé et daté ‘Mathieu 64’ (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 100 cm.
Peint en 1964.

signed and dated ‘Mathieu 64’ (lower right)
23 5⁄8 x 39 3⁄8 in.
Painted in 1964.
Provenance
Galerie Charpentier, Paris
Galleria Tega, Milan
Galleria Elleni, Bergame
Galerie Christian Meyer, Paris
Vente anonyme, Casa d'Aste Meeting Art S.p.A Vercelli, 27 janvier 2018, lot 330
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Charpentier, Mathieu, octobre-décembre 1965, No. 6.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité du Comité Georges Mathieu. Cette œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu.

More from Post War & Contemporary Art