Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)
3 More
Jean Fautrier (1898-1964)

Tête

Jean Fautrier (1898-1964)
Tête
signé et numéroté ‘FAUTRIER 8⁄9’ (à l’arrière)
bronze à patine mordorée
22 x 18 x 20 cm.
Réalisée en 1940, cette œuvre porte le numéro huit d'une édition de neuf exemplaires.

signed and numbered 'FAUTRIER 8⁄9' (on the reverse)
bronze with golden brown patina
8 5⁄8 x 7 1⁄8 x 7 7⁄8 in.
Executed in 1940, this work is number eight from an edition of nine.
Provenance
Galerie Michael Haas, Berlin
Collection privée, Allemagne
Puis par descendance au propriétaire actuel
P. Buccarelli, Jean Fautrier Pittura e Materia, Milan, 1960, No. 490, p. 376 (illustré p. 377).
E. Engelberts, Jean Fautrier: Œuvre Gravé, Œuvre Sculpté: Essai d'un Catalogue Raisonné, Genève, 1969, No. 16 (illustré).
Jean Fautrier 1898-1964, catalogue d'exposition, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1989, No. 175 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition p. 161).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier.

More from Post War & Contemporary Art