GABRIELLA CRESPI (1922-2012)
GABRIELLA CRESPI (1922-2012)
GABRIELLA CRESPI (1922-2012)

TABLE BASSE 'ELLISSE', SÉRIE 'PLURIMI', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1976

GABRIELLA CRESPI (1922-2012)
Table basse 'Ellisse', série 'Plurimi', le modèle créé vers 1976
Laiton et laminé de bois / brass and wood laminate
Fermée : 35 x 132 x 92 cm / folded : 13 3⁄4 x 52 x 36 1⁄4 in
Ouverte : 35 x 262 x 92 cm / extended : 13 3⁄4 x 103 1⁄8 x 36 1⁄4 in
Signée Gabriella Crespi et portant la mention BREV sur une plaque en laiton sur la tranche
Provenance
Collection privée, Belgique, acquise auprès d'un marchand belge, vers 1976.
Collection privée, Belgique.
Pour le même modèle :
'Décoration à l'italienne', Maison et jardin, Paris, septembre 1979, n. 246, n. p.
G. Crespi, Sign & the Spirit: The Works of Gabriella Crespi, Mondadori Electa, Milan, 2011, p. 30, 40, 67.
O. Duboÿ, 'Gabriella Crespi, le baroque et l'épure', AD, Paris, octobre-novembre 2015, n. 126, p. 90.
O. Reneau, 'La bella donna', L'Officiel, Paris, décembre-janvier 2015, n. 991, p. 142.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

Ce lot est vendu avec son certificat d'authenticité délivré en 2021 par les Archives Gabriella Crespi.

This lot will be sold with the certificate of authenticity from the Gabriella Crespi archives dated 2021.

More from Design