ÉCOLE NÉERLANDAISE DU XVIE SIÈCLE

Homme nu vu de dos, d'après Willem Danielsz. van Tetrode

inscrit ‘Numb 22/ michell Angelo Bonarota’ (à la plume et encre brune, verso)
pierre noire rehaussé de blanc sur papier beige
37,3 x 23,4 cm (14 5⁄8 x 9 1⁄4 in.)
Provenance
Thomas Bank (1735-1805), Londres (L. 2423) ; par descendance, à sa fille unique,
Lavinia Forster (1774-1858).
Jean Willems, Bruxelles (selon une étiquette, verso).
Mario Garilli (cachet sur le montage, verso).
Collection particulière, Bruxelles.
NETHERLANDISH SCHOOL, 16TH CENTURY, NUDE STUDY OF A MAN, SEEN FROM THE BACK, BLACK CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE, ON LIGHT BROWN PAPER
The early fascination of Netherlandish artists for Michelangelo’s monumental and muscular conception of the body is evident from the work of Maarten van Heemskerck (1498-1574). The present, exceptionally large and powerful example may date from the latter’s – and Michelangelo’s – lifetime, after a bronze Écorché by Willem Danielsz van Tetrode (c. 1525-1580) (Christie's; 18 January 2015, lot 71).

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Dès le XVIe siècle, cette fascination des artistes néerlandais pour l’art de la musculature du corps humain chez Michel Ange est notamment évidente dans l’œuvre de Maerten van Heemskerck (1498-1574). Cette large feuille d’une grande force date de cette période et a sans doute été réalisée du vivant de Michel-Ange, d'après une figure en bronze de Willem Danielsz. Van Tetrode (circa 1525-1580) représentant un Écorché, daté vers 1562-1567 (vente Christie's, 18 janvier 2015, lot 71).

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures