CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714-1789 PARIS)

Pêcheurs le long de la côté, un voilier et une tour fortifiée à l'arrière-plan; et Pêcheurs sur le rivage, un village devant un promontoire rocheux à l'arrière-plan

le second monogrammé 'J.V.' (en bas à gauche)
graphite, lavis gris, traits d'encadrement à la plume et encre brune, filigrane blason fleur-de-lys
32 x 45 cm (12 5⁄8 x 17 3⁄4 in.); 32 x 48,1 cm (12 5⁄8 x 19 in.)
(2)
CLAUDE-JOSEPH VERNET, TWO SEASCAPES WITH FISHERMEN, BLACK CHALK, GREY WASH
These two drawings are comparable to a pair of signed drawings by Claude-Joseph Vernet, in a similar style, sold online at Christie's New York January 14-28 2022, lot 50.

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Ces deux études sont comparables à une paire de dessins de Claude-Joseph Vernet signés, de technique comparable, vendus chez Christie's à New York en ligne du 14-28 janvier 2022, lot 50.

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures