JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATTROP 1819-1891 SAINT-ANDRÉ)

Trois paysages (recto-verso): le Château de Virieux, Blondin et le village de Virieux en Isère

daté, localisé et inscrit '4 sept 76' (recto, 1), 'vendredi 28 juillet 1876/ [...] Mollot à Blondin [...] Isère' (verso, 1)'; 'Blondin 4 Sept 76' (recto, 2), '6 Sept 76.' (verso, 2); 'Virieux. 18 Sept 76' (recto, 3), '16 Sept 76' (verso, 3)
pierre noire, aquarelle
10,3 x 17 cm (4 x 6 5⁄8 in.)
(3)
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L. 1401).
Comte A. Doria, avec son étiquette et son numéro associé '794', '784' et '778' (verso du cadre)
Paris, Guy Stein, J.-B. Jongkind, novembre 1936, n° 67 'Village de Virieux' et n° 64 'Château de Virieux'.
Paris, Galerie Robert Schmit, Jongkind à Dordrecht, 1976, n° 22 'Château de Virieux' (sans catalogue).
JOHAN BARTHOLD JONGKIND, THREE LANDSCAPES: BLONDIN, VIRIEUX AND THE CASTLE OF VIRIEUX, BLACK CHALK, WATERCOLOUR, LOCATED AND DATED

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures