JOHAN BARTHOLD JONGKIND (LATTROP 1819-1891 SAINT-ANDRÉ)
2 More

Quatre paysages du Dauphiné (dont deux recto-verso)

signé, daté et titré 'Vienne 2 Juillet 76' (1)', '24 Juillet 76 Blan****' (2 recto), 'Jeudi 6 Juillet 1876/ B...' (2, verso), '11 oct 76' et '9 sept 76'
pierre noire, aquarelle
10,5 x 15,5 cm (4 1⁄8 x 6 1⁄8 in.)
(4)
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (sur chaque dessin) (L.1401).
Comte A. Doria, avec ses étiquettes et ses numéros associés '789', '779', '780', 792'.
Exposition Jongking, novembre 1936, n° 63.

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures