PAIRE DE CHAUFFEUSES LOUIS XVI
4 More
7 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

PROBABLEMENT FIN DU XVIIIE SIECLE ET PAR GEORGES JACOB

PROBABLEMENT FIN DU XVIIIe SIECLE ET PAR GEORGES JACOB
En acajou et placage d'acajou, le dossier ajouré d'un trépied à l'antique stylisé, les montants en colonnes cannelées, les pieds fuselés, cannelés, chacune portant une estampille possiblement apocryphe G.IACOB à l'intérieur de la ceinture arrière, couverture de Tigre de velours Original de la maison Le Manach
H.: 75 cm. (29 1⁄2 in.) ; L.: 49 cm. (19 1⁄4 in.)
Bibliographie comparative:
M. Jarry, Le siège français, Paris, 1973, pp. 256-257, pl. 41.

A PAIR OF FRENCH MAHOGANY LOW CHAIRS, POSSIBLY LATE 18TH CENTURY AND BY GEORGES JACOB

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report