PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640) et CLAUDE-AUGUSTE BEREY (1660-1730)
2 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

La Gallerie du Palais du Luxembourg peinte par Rubens, dessinée par les S. Nattier, et gravée par les plus illustres graveurs du temps. Dédiée au Roy.

Paris : Duchange, 1710.
In-folio (61 x 46,5 cm/24 x 18,3 in).
Titre gravé par Berey, 25 gravures dont : portrait de Rubens gravé d'après van Dyck, portrait allégorique de Marie de Médicis, portrait en pied de François Ier, portrait en pied de Jeanne d'Autriche, 21 planches dont 3 à double page, gravées d'après Rubens. Reliure de l’époque en maroquin rouge, encadrement à la plaque, au centre, armes Pompadour sur pièce de maroquin citron mosaïquée en médaillon, tours aux angles, dos à nerfs, caissons ornés de tours, pièce de titre en maroquin ébène, doublure de soie bleu ciel, tranches dorées.
Provenance
Jeanne Antoinette Poisson, marquise de Pompadour (1721-1764) (reliure aux armes ; Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, Paris, 1765, n°14).
Images du Grand Siècle, cat. 47.

PETER-PAUL RUBENS (1577-1640) AND CLAUDE-AUGUSTE BEREY (1660-1730). LA GALLERIE DU PALAIS DU LUXEMBOURG PEINTE PAR RUBENS, DESSINÉE PAR LES S. NATTIER, ET GRAVÉE PAR LES PLUS ILLUSTRES GRAVEURS DU TEMPS. DÉDIÉE AU ROY. MADAME DE POMPADOUR'S COPY OF ONE OF THE MASTERPIECES OF 18TH CENTURY FRENCH PRINTING.

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Lexemplaire de Madame de Pompadour de l’une des plus belles réalisations de l’imprimerie française du XVIIIe siècle. Le Mercure de France de juin 1704, annonçant la parution prochaine des planches, décrivait son histoire éditoriale : « personne n’ignore que la Galerie du Palais d’Orléans, communément appellé Luxembourg, passe pour un chef-d’œuvre de peinture ; cette Gallerie est du fameux Rubens…Tous les Etrangers qui sont venus en France, & qui ont vû cette Gallerie en ont eté charmez, & ont esté surpris en même temps de ce que l’on ne l’avoit pas fait graver ; c’est ce qui a excité M. Nattier Peintre…à chercher les moyens de donner un si grand ouvrage au public, en le faisant graver ». Si la Couronne attendit près d’un siècle pour autoriser la plus large diffusion du cycle de Rubens, par le truchement de la gravure, c’est peut-être parce que ce cycle avait été pensé comme une apologie allégorique de la vie et des actes de Marie de Médicis, une figure hautement conflictuelle (Images du Grand Siècle, cat. 47).
L’éditeur fit d’abord paraître les six premières planches, puis les suivantes deux à deux, « afin de satisfaire à l’empressement de ceux qui en demandent tous les jours ». Ces estampes comptent parmi les chefs-d’œuvre de la gravure et de l’imprimerie française du XVIIIe siècle.