PAIRE DE BOITES DE TOILETTE EN VERMEIL
3 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

APPAREMMENT SANS POINCON, PROBABLEMENT VERS 1720

Circulaires sur pied bâte à bordure de godrons en rappel sur le couvercle, gravées d’une frise d'entrelacs, les couvercles dômés centrés d'armoiries dit «des damoiselles» sous couronne de marquise entourées d'une frise de rosettes enrubannée dans un cadre mouluré, poinçons sur les bords: cygne et poinçon hollandais pour la fabrication locale
D.: 12 cm. (4 3⁄4 in.)
716 gr. (23 oz.)
A PAIR OF FRENCH REGENCE SILVER-GILT TOILET BOXES, APPARENTLY UNMARKED, POSSIBLY CIRCA 1720

General Sale - Enquiries
General Sale - Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur