PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
2 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more
PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE

SIGNATURE D'ETIENNE VICTOR BARRAND, ATTRIBUEE A ANTOINE-ANDRE RAVRIO, DEBUT DU XIXE SIECLE

PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
SIGNATURE D'ETIENNE VICTOR BARRAND, ATTRIBUEE A ANTOINE-ANDRE RAVRIO, DEBUT DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré et placage de marbre rouge griotte, le cadran émaillé signé Barrand à Paris sommé et flanqué d'un trophée martial, le socle présentant une Victoire écrivant sur une tablette, flanquée de faisceaux de licteur, le contresocle à patins en griffes ailées ; quelques petites restaurations et petites marques
H.: 61 cm. (24 in.) ; L.: 37 cm. (14 1⁄2 in.) ; P.: 18 cm. (7 1⁄4 in.)
Bibliographie comparative
E. Dumonthier, Les Bronzes du Mobilier national. Cartels et pendules, Paris, 1912, pl. 54, n. 2.
H. Ottomayer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich, 1986, vol. I, p. 305.
M.-F. Dupuy-Baylet, Pendules du Mobilier national 1800-1870, Dijon, 2006, p. 121-122, n. 56.
O. Nouvel-Kammerer, L'aigle et le papillon. Symboles des pouvoirs sous Napoléon 1800-1815, cat. exp. Paris, Les Arts Décoratifs, 2007, p. 186, n. 88.

AN EMPIRE ORMOLU AND RED MARBLE MANTEL-CLOCK SIGNED BY ETIENNE VICTOR BARRAND AND ATTRIBUTED TO ANTOINE-ANDRE RAVRIO, EARLY 19TH CENTURY

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Cette pendule à l’iconographie martiale – trophée d’armes à la romaine, faisceaux de licteurs, Victoire inscrivant les faits d’armes sur les tables de l’histoire, foudre… - est caractéristique des productions du Consulat et de l’Empire.
Etienne-Victor Barrand (1759-1832), horloger installé rue du Faubourg-Saint-Honoré en 1805, a certainement collaboré avec le bronzier Antoine-André Ravrio (1759-1814) pour l’exécution de cette pendule. En effet, un premier exemplaire de ce modèle, en marbre vert de mer et signé Barrand horloger, fut livré par Ravrio pour la chambre à coucher du Prince Murat, au premier étage du palais de l’Élysée. En 1809, la pendule fut inventoriée dans la chambre à coucher de Napoléon Ier, au rez-de-chaussée, après que le palais fut devenu résidence impériale, et elle y resta jusqu’en 1972 (elle est aujourd’hui conservée au Mobilier national, inv. GML 7246). On en connaît un exemplaire, en marbre vert de mer, signé de Galle, rue Vivienne et de Thomas horloger, ayant fait partie des collections du maréchal Oudinot au château de Malicorne (vente Artcurial, Paris, 13 juin 2017, lot 206), ainsi qu’un autre en marbre griotte (reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich, 1986, vol. I, p. 305, pl. xxxvii).