MAQUETTE PRÉPARATOIRE DU MAUSOLÉE DE DANTE
3 More
6 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

CAMILLO MORIGIA (1743-1795), RAVENNE, 1780

Tilleul peint et partiellement couvert de papier, la porte surmontée de l'inscription 'DANTIS POETAE SEPULCRUM', la coupole amovible et découvrant l'intérieur avec le tombeau
H.: 108 cm. (42 1⁄2 in.) ; L.: 54 cm. (21 1⁄4 in.) ; P.: 70 cm. (27 1⁄2 in.)
Provenance
Galerie Kugel, Paris.
C. de Nicolay-Mazery, ‘Givenchy, gentilhomme de la Haute Couture’, in Lesprit des lieux : élégance française, Paris, 2008, p. 149 (ill.).

Bibliographie comparative :
N. Pirazzoli et P. Fabbri, Camillo Morigia (1743-1795), architettura e riformismo nelle legazioni, Bologne, 1976, pp. 71-76, 119, 143-144 et figs. p. 180.

A POLYCHROME WOOD MODEL OF DANTE'S MAUSOLEUM, CAMILLO MORIGIA, RAVENNA, 1780

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Plusieurs siècles après la mort du poète Dante Alighieri en 1321, le cardinal Luigi Valenti Gonzaga décida de faire ériger à Ravenne un mausolée englobant la tombe initiale qui comprenait le portrait en marbre réalisé par Pietro Lombardo à la fin du XVe siècle. L’architecte Camillo Morigia (1743-1795) fut chargé de construire le bâtiment et porta son choix sur un temple de plan carré surmonté d’une coupole, dans le style palladien, qui s’élève toujours à côté de la basilique San Francesco.

Centuries after the death of the poet Dante Alighieri in 1321, Cardinal Luigi Valenti Gonzaga decided to build a mausoleum in Ravenna that would include the original tomb with the marble portrait made by Pietro Lombardo at the end of the 15th century. The architect Camillo Morigia (1743-1795) was commissioned to construct the building and chose a square temple with a dome in the Palladian style, which still stands next to the Basilica San Francesco.