HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
3 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more PROVENANT DE LA COLLECTION SUSANNE VON MEISS

Bal de la Reine Charlotte, Londres, 1959

tirage argentique, tiré en 1997
signé à l'encre et timbre sec du photographe (marge)
image : 44,7 x 30 cm. (17 5⁄8 x 11 3⁄4 in.)
feuille : 46,7 x 40 cm. (19 5⁄8 x 15 3⁄4 in.)
Provenance
Eric Franck Fine Art, Londres
Birgit Filzmaier 19th & 20th Century Fine Art Photography, Zurich
Acquis directement auprès de celle-ci en 1997
Catalogue d’exposition, Henri Cartier-Bresson. Des Européens, Maison Européenne de la Photographie/Seuil, Paris, 1997, p. 217.
Berlin, C/O Berlin Foundation. Allure. Collection Susanne Von Meiss, 28 mai - 4 septembre 2016 (reproduit au catalogue p. 81).

GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1997; SIGNED IN INK AND PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMP (MARGIN)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois Specialist, Head of Sale

More from Photographies