Pierre Soulages (né en 1919)
Pierre Soulages (né en 1919)
Pierre Soulages (né en 1919)

Peinture 54.5 x 38 cm., 27 novembre 1956

Pierre Soulages (né en 1919)
signé 'Soulages' (en bas à droite); signé, titré et daté 'SOULAGES "27 NOV 56"' (sur le châssis)
huile sur toile
54.5 x 38 cm.
Peint en 1956.

signed 'Soulages' (lower right); signed, titled and dated 'SOULAGES "27 NOV 56"' (on the stretcher)
21 1⁄2 x 15 in.
Painted in 1956.
Provenance
Collection M. May, Beverly Hills (1957).
Vente anonyme, Christie’s, Londres, 30 novembre 1989, lot 713.
Collection privée, Europe.
Vente anonyme, Drouot-Montaigne, Paris, 28 mars 1990.
Vente anonyme, Drouot-Richelieu, Paris, 11 avril 1994, lot 14.
Collection privée, Europe (acquis lors de cette vente).
Collection privée.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2015.
P. Encrevé, Soulages, l’œuvre complet Peintures, I. 1946-1959, Paris, 1994, no. 256 (illustré en couleurs p. 233).

More from 20th/21st Century: Paris Evening Sale