Jean Dubuffet (1901-1985)
Jean Dubuffet (1901-1985)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une collection privée, France
Jean Dubuffet (1901-1985)

Flagrante situation

Jean Dubuffet (1901-1985)
Flagrante situation
signé des initiales et daté 'JD 60' (en haut à droite); signé, titré et daté '"Flagrante situation" novembre 1960 J. Dubuffet' (au dos)
papier mâché et pâte vinylique sur panneau
90 x 116 cm.
Réalisé en 1960.

signed with initials and dated 'JD 60' (upper right); signed, titled and dated '"Flagrante situation" novembre 1960 J. Dubuffet' (on the reverse)
papier mâché and vinyl paste on panel
35 3⁄8 x 45 5⁄8 in.
Executed in 1960.
Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris.
Galerie Daniel Gervis, Paris.
Galerie de France, Paris.
Collection privée, France.
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVII: Matériologies, Lausanne, 1970, no. 137 (illustré p. 114).
Paris, Galerie Daniel Gervis, Jean Dubuffet: matériologies, juin-juillet 1969.
Paris, Galerie de France / Galerie Baudoin Lebon, Dubuffet: sols et terrains, 1956-1960, janvier-mars 1988 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 133).
Sarrebruck, Saarland Museum, Paris, Kunst der 50er Jahre: Artaud, Chaissac, Dubuffet, Fautrier, Michaux, Requichot, Wols, avril-juin 1989, no. 37 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 70).

More from 20th/21st Century: Paris Evening Sale