Martin Barré (1924-1933)
Martin Barré (1924-1933)
Martin Barré (1924-1993)

58-40-III

Martin Barré (1924-1993)
58-40-III
signé et daté 'MARTIN BARRÉ 58' (en bas à gauche); signé, titré et daté ‘MARTIN BARRÉ 1958 ''58-40-III''' (au dos)
huile sur toile
100 x 81 cm
Peint en 1958.

signed and dated 'MARTIN BARRÉ 58' (lower left); signed, titled and dated ‘MARTIN BARRÉ 1958 ''58-40-III''' (on the reverse)
39 3⁄8 x 31 7⁄8 in.
Painted in 1958.
Provenance
Galerie Arnaud, Paris
Galerie Birch, Copenhague
Collection privée, Suède
Collection privée, France
Vente anonyme, Tajan, Paris 6 décembre 1995, lot 3
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Copenhague, Kunstnernes Kunsthandel, Euro-Kunst II, décembre 1959.

Sale room notice
Veuillez noter que les dates de l'artiste sont erronées au catalogue. Martin Barré est né en 1924 et décédé en 1993.

Please note that the artist's dates are wrong in the catalogue. Martin Barré was born in 1954 and deceased in 1993.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

Nous remercions Madame Michèle Barré de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Cette œuvre sera inscrite au catalogue raisonné de Martin Barré actuellement en préparation sous la direction d'Yve-Alain Bois et Ann Hindry.

More from Post-War and Contemporary Art Day Sale, Paris