Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)
4 More
Jean Fautrier (1898-1964)
7 More
Jean Fautrier (1898-1964)

Jeune fille au grand front

Jean Fautrier (1898-1964)
Jeune fille au grand front
signé deux fois avec le cachet de l'artiste (de chaque côté); et avec le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE' (sur un côté)
bronze à patine brune
18 x 18 x 19 cm.
Conçue en 1940, cette œuvre fait partie d'une édition fondue par GI. BI. Esse, à Vérone

signed twice with the artist's stamp (on each side); and with the foundry stamp 'CIRE PERDUE' (on a side)
bronze with brown patina
7 1/8 x 7 1/8 x 7 1/2 in.
Conceived in 1940, this work is part of an edition cast by GI. BI. Esse, in Verona
Provenance
Collection Georges Blaizot, Paris.
P. Bucarelli, Jean Fautrier, pittura e materia, Milan, 1960, no. 487 (un autre exemplaire illustré, p. 377).
E. Engelberts, Catalogue raisonné Jean Fautrier, œuvre gravé, œuvre sculpté, Genève, 1969, no. 18 (un autre exemplaire illustré).
Hambourg, Kunstverein, Jean Fautrier, mai-juin 1973, no. 117 (un autre exemplaire illustré).
Paris, Musée d'Art Moderne, Fautrier 1898-1964, mai-septembre 1989, no. 177 (un autre exemplaire illustré au catalogue d'exposition, p. 162).
Paris, Musée d'Art Moderne, Jean Fautrier, Matière et lumière, janvier-avril 2018, no. 126 (un autre exemplaire illustré en couleurs au catalogue d'exposition, p. 209).

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Jean Fautrier.

More from Art Moderne