FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
2 More

'SINGE SII', VERS 1992

'Singe SII', vers 1992
Bronze patiné / patinated bronze
73 x 14 x 22 cm / 28 ¾ x 5 ½ x 8 5⁄8 in
Monogrammé FxL et numéroté SII 2⁄8 A sur le pourtour de la base et portant le cachet du fondeur CLEMENTI FONDEUR au revers
Provenance
Galerie JGM, Paris.
Collection privée, France, acquis auprès de cette dernière, 1992.
Collection privée, France, offert par cette dernière.
Pour le même modèle :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 134.
François-Xavier & Claude Lalanne: Dreams for the Light of Day, catalogue d'exposition, Gerald Peters Gallery, Santa Fe, 2000, p. 68.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne: Art, Work, Life, Skira Rizzoli, New York, 2012, n. p.
La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Gourcuff Gradenigo, Montreuil, 2018, p. 24, 49.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design