Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)
COLLECTION GISMONDI
Pablo Picasso (1881-1973)

Femme au chapeau à fleurs

Pablo Picasso (1881-1973)
Femme au chapeau à fleurs
signée au stylo noir et dédicacée 'pour le Docteur Bernal/ son ami Picasso/ le 31.12.65' (en bas à gauche)
linogravure en couleurs sur papier vélin Arches
image: 35 x 27.1 cm.
feuille: 62.3 x 44.3 cm
Réalisée en 1962, épreuve en dehors de l'édition numérotée à cinquante exemplaires, éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris

signed in black pen and dedicated 'pour le Docteur Bernal/ son ami Picasso/ le 31.12.65' (lower left)
linocut in colours on Arches wove paper
image: 13 ¾ x 10 ¾ in.
sheet: 24 ½ x 17 ½ in.
Executed in 1962, proof aside from the numbered edition of fifty copies, published by Galerie Louise Leiris, Paris
G. Bloch, Picasso Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967, volume I, Berne, 1984, n°1075, p. 225 (une autre épreuve illustrée)
B. Baer, Picasso Peintre-Graveur, tome V, Berne, 1989, n°1322 B., p. 470 (une autre épreuve illustrée)
PABLO PICASSO, FEMME AU CHAPEAU, LINOCUT IN COLOURS, SIGNED, EXECUTED IN 1962

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from Collections