FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
2 More
COLLECTION PRIVÉE PROVENANT D’UN APPARTEMENT DU FAUBOURG SAINT HONORÉ

'LA MÉMOIRE DU RHINOCÉROS', 1980

'La Mémoire du Rhinocéros', 1980
Eau-forte et aquatinte en couleurs sur papier vélin d'Arches
Avec cadre : H.: 70,5 cm. (27 ¾ in.) ; L.: 91,5 cm. (36 in.)
Signée 'f.Lalanne', datée '80' en bas à droite et numérotée 'Epreuve d'artiste III/X' en bas à gauche au crayon
Provenance
Vente Christie's Paris, Interiors, 18 mars 2016, lot 39.
Collection privée, Paris, acquise dans cette dernière.
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 117.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 63.
Claude & François-Xavier Lalanne, Nature Transformed, catalogue d'exposition, Clark Art Institute, Williamstown, 8 mai-31 octobre 2021, p. 36.
'LA MÉMOIRE DU RHINOCÉROS', AN ETCHING AND AQUATINT IN COLOURS, ON ARCHES PAPER, BY FRANÇOIS-XAVIER LALANNE, 1980

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

More from Collections