CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

'Double Pouce', le modèle créé vers 1965

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Bronze doré / gilt bronze
2 x 7,2 x 2 cm / ¾ x 2 7/8 x ¾ in
Monogrammé C.L. et signé deux fois LALANNE au revers
Provenance
Collection privée, France.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, musée national d'art moderne, Paris, 5 juin-13 juillet 1975, p. 56.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 212.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design