FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Coupe-papier 'Barracuda', édition Baccarat, 1998

Cristal ; la base en érable sycomore et métal / crystal ; sycamore and metal base
3,8 x 26 x 1,5 cm / 1 ½ x 10 ¼ x 5/8 in
Monogrammé FxL, numéroté 1 et portant la marque de l'éditeur Baccarat à proximité de la queue
Provenance
Collection David Giesman, décorateur de la maison Baccarat, Paris, offert par l'artiste, puis par succession.
Pour le même modèle :
D. Sautot, Baccarat, une histoire..., éditions Baccarat, Paris, 1993, p. 93.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

Il s'agit du premier Barracuda produit par Baccarat. Ce lot est accompagné de sa boîte et de son socle d'origine.

This is the first Barracuda produced by Baccarat. This lot is accompagnied with its original box and base.

More from Design