CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
2 More
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Plateau 'Aux bambous', le modèle créé vers 1980, édition Artcurial

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Bronze doré et métal argenté / gilt bronze and silvered metal
2 x 41,5 x 28 cm / ¾ x 16 3/8 x 11 in
Signé CL. Lalanne, numéroté 64/250 et 29 sur le pourtour du plateau ; portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL PARIS au revers
Provenance
Collection privée, Allemagne.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, Des œuvres d'art éditées pour célébrer un rêve, Brochure Artcurial, Paris, 1985, n. p.
R. Rosenblum, Les Lalanne, catalogue d'exposition, Château de Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 122.
Sale room notice
Contrairement à ce qui est indiqué au catalogue, ce lot sera transféré et stocké après la vente dans l’entrepôt extérieur de Christie’s à Paris.

Contrary to what is indicated to the catalogue, this lot will be transferred and stored after the sale in Christie’s external warehouse in Paris.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design