CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

'Petite Pomme-Bouche', le modèle créé vers 1975

CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Bronze patiné / patinated bronze
6 x 7 x 6,5 cm / 2 3/8 x 2 ¾ x 2 ½ in
Signée LALANNE sur le pédoncule et numérotée EA sur la feuille
Provenance
Galerie Philippe Jousse, Paris.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière, 2013.
Pour un modèle comparable :
R. Rosenblum, Les Lalanne, catalogue d'exposition, Château de Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 25.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 66.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 64-65, 67.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mai-4 juillet 2010, p. 124, 131.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Rizzoli, New York, 2012, n.p.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 218, 239, 241.
Claude et François-Xavier Lalanne. Nature transformed, catalogue d'exposition, Clark Art Institute, Massachusetts, 8 mai-31 octobre 2021, p. 15, 78-79, 123.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design