ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)
2 More

Bouton 'Personnage aux bras levés' monté sur boîte, vers 1935-1939

Bronze doré ; châtaignier teinté / gilt bronze ; stained chestnut
5,5 x 18 x 11 cm / 2 1/8 x 7 1/8 x 4 3/8 in
Provenance
Collection Daphne Embericos.
Collection Bessard, Paris, don de cette dernière.
Fondation de France, Paris, legs de cette dernière.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

Ce lot est référencé sous le numéro AGD 4617 dans la base de données du Comité Alberto Giacometti et sera vendu avec son certificat d'authenticité, daté 2024.

This lot is listed under number AGD 4617 in the Alberto Giacometti Database and will be sold with the certificate of authenticity from the committee, dated 2024.

More from Design