LAZIO. ARSOLI, VITTORIO MASSIMO, PRINCIPE D'. RELAZIONE DEL VIAGGIO DI...GREGORIO...XVI DA ROMA A S. FELICE. ROMA: SALVIUCCI, 1839. MAROCCHINO BLU COEVO, RICCAMENTE ORNATO SUL DORSO E SUI PIATTI CON GIGLI, TAGLI DORATI. L'ESEMPLARE DEL COMTE DE CHAMBORD IN UNA LEGATURA TIPICA -- [KNIGHT, CORNELIA]. A DESCRIPTION OF LATIUM OR LA CAMPAGNA DI ROMA. LONDRA: LONGMAN E ALTRI, 1805. MAPPA INCISA E 20 TAVOLE DALL'AUTORE. MEZZA PELLE ROSSA INGLESE COEVA (LEGGERMENTE LISA) -- KOHLER, FRANZ HEINRICH. MALERISCHE WANDERUNGEN DURCH DIE ALTERTHUMER IN ROM UND DER CAMPAGNA. LIPSIA, 1829. 2 TOMI IN UN VOL. PIANTA RIPIEGATA E MOLTE TAVOLE LITOGRAFICHE. (TRACCE DI MUFFA). MEZZO VITELLO COEVO -- GASPARONI, FRANCESCO. PEREGRINAZIONE A GENZANO. ROMA: MENICANTI, 1845. CARTONE MODERNO, COPERTINA EDITORIALE CONSERVATA. IN-8 E IN-4. (4)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)