FIESOLE. PERI, GIOVAN DOMENICO. FIESOLE DISTRUTTA. FIRENZE: PIGNONI, 1621.

IN-4. ANTIPORTA FIGURATA E RITRATTO INCISI DA CALLOT, BELLA MARCA AL VERSO DELL'ULTIMA CARTA. (BRUNITURE E LIEVE FORO DI TARLO AL MARGINE SUPERIORE DEL PRIMO FASCICOLO.) MEZZA PELLE ROSSA DEL SECOLO XIX (LEGGERMENTE LISA). EX LIBRIS CONTE DE VERNACCIA E BARONE LANDAU.

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)