TREVISO. BONIFACCIO, GIOVANNI. ISTORIA DI TRIVIGI. VENEZIA: G.ALBRIZZI, 1744. RITRATTO E MAPPA RIPIEGATA INCISI, TITOLO STAMPATO IN ROSSO E NERO, CON UNA VIGNETTA INCISA, 12 GRAZIOSE VIGNETTE NEL TESTO. PERGAMENA MODERNA, INTONSO -- BURCHELATI, BARTOLOMMEO. SILIS...CARMEN. TREVISO: F. ZANETTI, 1600. PICCOLA IMMAGINE DI TREVISO SUL FRONTESPIZIO, LO STEMMA DELL'AUTORE ALLA FINE E SULLA C.A3R. COPERTINA DEL SECOLO XIX; E UN ALTRO SU TREVISO. IN-4 E IN-12. (3)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)