COPPIA DI BOTTIGLIE IN MAIOLICA DI BASSANO, SECOLO XVIII, DI FORMA ALLUNGATA CON LE SCRITTE SYR: DIACOND: E SYR: POMOR: IN MANGANESE E CON LE INIZIALI IN ROSSO DI FERRO, IL COLLO DECORATO CON FESTONI VERDI E MOTIVO A OVULI IN GIALLO E AZZURRO, IL COLLO DEL PIEDE CON FOGLIE STILIZZATE VERDI

ALT. CM 23 (DIFETTI MINORI) (2)