IMPORTANTE E RARO PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA DI VENEZIA, DATATO 1566, ATTRIBUIBILE AL MAESTRO DETTO MAZO, DECORATO CON UNA SCENA DI BATTAGLIA E UN CONDOTTIERO MORENTE IN PRIMO PIANO CHE INVOCA ZEUS (MORTE DI EMILIO PAOLO A CANNE ?); IL RETRO INTERAMENTE DECORATO CON TRALCI FIORITI E CERCHI CONCENTRICI, PORTA AL CENTRO LA DATA 1566

DIAM. CM 44,5 (RESTAURATO)

More from Importanti Arredi, Maioliche e Porcellane