Importante coppetta con manici in argento, Palermo, sec. XVII console F.L.I.V., maestro argentiere P.C. corpo lobato con spigoli convergenti al centro dove si innesta la figura di un piccolo putto, manici a doppia voluta , base liscia, interno decorato con motivi di volute e foglie a cesello dorato, punzonatura con aquila a "volo basso", bollo dell'argentiere e bollo consolare - diam. cm 13, peso gr. 148