Icona raffigurante la "Crocefissione", Russia, sec. XIX, al centro della tavola si trova incastonata la croce in bronzo dorato e smalti ai lati due figure di Santi con S. Maria Maddalena e la Madonna, tempera ad uovo su tavola, in buono stato di conservazione - cm 44xcm 37